Corta Mato de Santa Catarina

Corta Mato

O Corta Mato de Santa Catarina, dinamizado pelo Grupo de Professores de Educação Física deste Agrupamento de Escolas de Celorico de Basto e da Escola Profissional de Fermil - Molares, em parceria com a Câmara Municipal de Celorico de Basto, fora primeiramente calendarizado para o dia da Feira Anual de Santa Catarina, a 25 de Novembro de 2016, mas, por motivo das más condições atmosféricas verificadas à data, teve de ser forçosamente adiado para o dia 9 de janeiro de 2017.

Esta nova data, foi brindada com uma manhã de sol esplendoroso! Os alunos participantes deixaram transparecer nos seus rostos alegria, satisfação e muita motivação para esta prova de atletismo que se realizou perante um público muito entusiasmado.

A Prova de Corta Mato da Santa Catarina realizou-se no âmbito do Desporto Escolar, tendo como um dos principais objetivos o apuramento dos alunos dos variados escalões do nosso concelho para participarem no Corta Mato Distrital, a realizar no próximo dia 10 fevereiro de 2017, na cidade de Guimarães.  

A correr, nesta atividade desportiva, estiveram vários escalões, dos quais destacamos os 3 primeiros classificados.

Infantis A Femininos:

 1º lugar – Sofia Pinto, CE Celorico;

 2º lugar – Maria Ribeiro, Escola Básica Mota;

 3º lugar – Helena Fernandes, CE Mota.

 Infantis A Masculinos:

1º lugar – Samuel Guerra, Escola Básica Gandarela;

2º lugar - Flávio Costa, CE Mota;

3º lugar – Filipe Portilho, EB/S Celorico de Basto.

 Infantis B Femininos:

1º lugar – Elisa Leite, EB/S Celorico de Basto;

2º lugar - Ana Matos, Escola Básica Gandarela;

3º lugar – Bárbara Lopes, Escola Básica Gandarela.

Infantis B Masculinos:

1º lugar – Nuno Lapeira, Escola Básica Gandarela;

2º lugar – Alexandre Novais, Escola Básica Gandarela;

3º lugar – Paulo Oliveira, Escola Básica Gandarela).

Iniciados Femininos:

1º lugar – Fabiana Magalhães, Escola Básica Gandarela;

2º lugar – Ana Carvalho, EB/S Celorico;

         3º Lugar – Beatriz Barros, Escola Básica Gandarela.

         Iniciados Masculinos:

         1º lugar – José Pedro Magalhães, EB/S Celorico de Basto;

         2º lugar – Sérgio Lopes, EB/S Celorico;

         3º lugar – Nuno Marinho, Escola Básica Mota).

        Juvenis Femininos:

        1º lugar – Ana Lopes, EB/S Celorico de Basto;

        2º lugar – Ana Alves, EB/S Celorico de Basto;

        3º lugar – Inês Magalhães, EB/S Celorico de Basto).

        Juvenis Masculinos:

        1º lugar – Joel Lemos, Escola Básica  Mota;

        2º lugar – Luís Veloso, Escola Profissional Fermil;

        3º lugar – Francisco Cunha, EB/S Celorico).

        Juniores Masculinos:

        1º lugar – Joel Silva, EB/S Celorico;

        2º lugar – Paulo Alves, Escola Profissional  Fermil;

        3ºlugar – Nuno Gonçalves, Escola Profissional Fermil.

Os três primeiros classificados receberam uma medalha e um certificado de participação como vencedores oriundos de todas as escolas do concelho de Celorico de Basto.

AnexoTamanho
Corta_mato_2017.jpg110.1 KB
Corta_mato_1.jpg753.48 KB
Corta_mato_2.jpg1.01 MB
Corta_mato_3.jpg1.23 MB
Corta_mato_4.jpg836.25 KB
Corta_mato_5.jpg616.98 KB
Corta_mato_6.jpg1.16 MB